24 января 2018, 12:02

Следком не стал возбуждать уголовное дело в отношении Сандберга

Завершена доследственная проверка по факту финансовых нарушений на муниципальном предприятии.

Следственное управление по Петрозаводску отказалось возбуждать уголовное дела в отношении Павла Сандберга. Таковы итоги проверки по факту финансовых нарушений, выявленных на муниципальном предприятии «Петрозаводские энергетические системы».

Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили в прокуратуре. Сейчас документы находятся на рассмотрении в надзорном органе: прокуратура изучит, насколько законен отказ в возбуждении дела. Если позиция следствия покажется неубедительной, материалы направят на дополнительную проверку.

Напомним, в конце ноября прошлого года в адрес мэра карельской столицы поступило представление от прокуратуры. Надзорный орган установил, что директор «Петрозаводских энергосистем» Павел Сандберг грубо нарушил порядок выплаты денежных средств. В частности, предприятие в 2016-17 годах заключило для своих сотрудников два договора на услуги добровольного медицинского страхования, заплатив за это более двух миллионов рублей. Как стало известно, часть этих денег ушла на стоматологические услуги для Сандберга. Кроме того, Сандберг ездил в командировку в Москву в вагоне СВ, хотя мог воспользоваться только купе. Немалые расходы предприятие понесло и «на содержание физкультурно-спортивной команды по игре в футбол «Гранит»: в 2016 год - 194 810 рублей, в 2017 году - 67 195 рублей.

В декабре мэр Петрозаводска Ирина Мирошник сообщила, что Павлу Сандбергу объявлен выговор. В начале этого администрация направила уведомление о том, что с 10 февраля расторгнуть отношения с директором МУПа будут расторгнуты.