05 декабря 2016, 14:30

Синоптики: снегопад, обрушившийся на Карелию, это только начало

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Карелия оказалась под влиянием северного атлантического циклона, который принес к нам обильные снегопады, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

Сегодня ночью выпало от 5 до 10 сантиметров осадков. Самый сильный снегопад обрушился на Медвежьегорск (за ночь выпало 10 сантиметров снега). Днем снегопад продолжился. По данным Елены Ишкиной, снег прекратится только завтра днем. Порывы северного и северо-восточного ветра до 15-18 м/с продержатся до завтрашнего дня. 

Завтра, 6 декабря, температура воздуха в республике будет в течение суток от -8 до -13 градусов (при прояснениях до -18 градусов). В Петрозаводске ожидаются небольшой снег, метель, Температура воздуха дночью — от -11 до -13, днем — от -8 до -10 градусов.

В среду, 7 декабря, похолодает, так как Карелия окажется в области повышенного давления. Температура воздуха ожидается по всей республике от -10 до -15 градусов (местами —в основном по северным районам — до - 22 градусов). Осадков в течение дня не ожидается, а вот ночью с 7 на 8 декабря вновь пойдет снег.

Республика окажется под влиянием ныряющего циклона. Ожидается обильный снег, метель, налипание мокрого снега. Порывы ветра северо-западного, западного направлений будут от 10 до 15 м/с. При этом на улице потеплеет: температура воздуха ожидается от -3 до -8 градусов в течение суток, 

— рассказывает синоптик.

С пятницы, 9 декабря, вновь начнет холодать, так как характер погоды сменится. Столбик термометра опустится ниже -10 градусов. В субботу и воскресенье - 10-11 декабря — ожидаются морозы.

Отметим, что, по данным Российского гидрометцентра, среднесуточные температуры воздуха в ближайшую декаду — с 5 по 14 декабря — ожидаются на несколько градусов ниже многолетних значений.

Еще один неприятный момент - это давление. По данным Елены Ишкиной, при смене погоды оно будет то опускаться (во время циклонов), то повышаться (при похолоданиях), что может сказаться на здоровье метеочувствительных людей.  

Фоторепортаж из занесенного снегом Петрозаводска смотрите здесь.