28 октября 2019, 16:25

Синоптики рассказали, стоит ли ждать в Карелии потепления

Публикуем прогноз от республиканских и федеральных синоптиков на ближайшую неделю

Сегодня ночью в Петрозаводске и практически во всех районах Карелии выпал снег. Столбик термометра ушел в минус. Такой характер погоды сохранится надолго. Пока никакого тепла и плюсовых температур не видно.

По данным прогнозирующих организаций республики, в ближайшие двое суток в Петрозаводске будет от -1 до -6 градусов, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба карельской столицы (ЕДДС).

Во вторник, 29 октября, температура воздуха будет от -1 до -6 градусов, ветер прогнозируется юго-восточный, юго-западный 1-4 м/с, будет пасмурно, пройдет небольшой снег.

В среду, 30 октября, температура воздуха ожидается от -2 до -5 градусов, ветер прогнозируется северо-западный, западный 3-9 м/с, переменная облачность, пройдет небольшой снег.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра РФ, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, если судить по климатическим картам Росгидромета, в ближайшие пять суток – с 29 октября по 2 ноября – среднесуточная температура воздуха будет ниже средних многолетних значений на 4-8 градуса. Минимальная ночная температура воздуха будет -12, а максимальная дневная от -1 до -2 градусов. На картах, представленных ниже, указано, на сколько градусов среднесуточная температура воздуха будет ниже или выше в тот или иной день.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Такое ощущение, что задача ведущих прогноза погоды на ТВ – напугать граждан плохой погодой и предложить лекарства от простуды.