14 ноября 2018, 13:33

Синоптики рассказали о погоде в новогоднюю ночь

По предварительному прогнозу, декабрь на Северо-Западе страны может оказаться холоднее, чем в прошлом году.

О погоде в новогоднюю ночь «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. В частности, москвичам и гостям столицы на праздники стоит готовиться к усилению морозов. По словам Паршиной, если в начале декабря среднесуточная температура составляет 3,9 градуса мороза, то под самый Новый год - 8 градусов мороза.

- Это значит, что ночью может быть 12 градусов, а днем 3-8 градусов мороза,

- такой предварительный прогноз дала синоптик.

В последних числах ноября в европейской части страны устанавливается устойчивый снежный покров. Но это не гарантирует сугробов к празднику. По словам Паршиной, новогодняя ночь редко обходится без снега, но последние годы это происходит все чаще. В целом же в Москве обещают теплый декабрь, в среднем, на один градус выше климатической нормы.

Также, как следует из Вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2018/2019 годы, выше нормы средняя месячная температура ожидается в Иркутской области и Бурятии. Холоднее, чем в прошлом году может оказаться декабрь «на большей части Центрального и Северо-Западного федеральных округов, на севере Приволжского и Уральского федеральных округов, а также на северо-востоке Якутии и севере Чукотки».