26 октября 2019, 11:27

Синоптики рассказали о погоде в Карелии на следующей неделе

Прогнозы неутешительны: на республику надвигается холодный атмосферный фронт

На следующей неделе в Карелии резко похолодает. Выпадет снег, на дорогах будет гололед. Водителям рекомендуется срочно поменять летнюю резину на зимнюю.

В начале следующей недели мощный циклон принесет похолодание в европейскую часть России и спровоцирует понижение атмосферного давления, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, понедельник, 28 октября, будет переходным днем, а затем столбик термометра резко устремится вниз.

В частности, в Петрозаводске столбик термометра опуститься ночью до отметок -5... -6, а днем поднимется только до -1... -2 градусов. По информации Гидрометцентра России, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, если судить по синоптическим картам Гидрометцентра РФ, среднесуточная температура воздуха в ближайшие 5 дней – с 27 по 31 октября – будет ниже нормы от 2 до 4 градусов. Минимальная ночная температура ожидается -8, а максимальная дневная -1 градус.

Автовладельцам стоит сменить летнюю резину на зимнюю на выходных в связи с резким похолоданием на следующей неделе, возвращения аномального тепла не прогнозируется, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Водителям нужно задумываться о смене шин на автомобилях. В субботу и воскресенье, если есть время, имеет смысл уже переобуться», – сообщил он.