20 июня 2020, 14:53

Синоптики рассказали, когда жара вернется в Карелию

Публикуем прогноз погоды от федеральных метеорологов на ближайшую неделю

Сегодня Карелии находится в антициклоне. Осадков не ожидается. Температура воздуха днем будет от +16 до +21 градуса. Завтра, в воскресенье 21 июня, особых изменений не ожидается. А вот с понедельника резко потеплеет столбик. В частности, в карельской столице столбик термометра поднимется до +25 градусов. Такая теплая погода продержится как минимум до пятницы, 26 июня.

В Петрозаводске прогноз погоды на ближайшую неделю, по информации Гидрометцентра России, будет выглядеть следующим образом: 

Если судить по прогностическим картам Гидрометцентра России, то в ближайшие пять суток – с 21 по 25 июня – температура воздуха будет на несколько градусов выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет +8, а максимальная дневная +27 градусов.

Добавим, что по долгосрочному прогнозу на июнь 2020 года на севере республики к середине третьей десятидневки предполагается умеренно теплая погода, местами кратковременный дождь, возможна гроза, днем от +17 до +22 градусов. Завершится июнь теплой погодой, температура днем от +21 до +26 градусов.

В центральной части и на юге Карелии к середине третьей десятидневки погода будет без существенных осадков, температура днем от +19 до +24 градусов. Завершится июнь умеренно теплой и сухой погодой, максимальная температура днем от +21 до +26 градусов.

Есть еще одна хорошая новость. Второй летний месяц может подхватить эстафету, брошенную июнем. Практически на всей европейской территории страны июль ожидается теплым, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.