23 января 2019, 07:52

Синоптики рассказали, когда в России будет холоднее всего

Циклон принес потепление в Карелию, которое сменится резким похолоданием.

По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилы Паршиной, морозная погода продержится в Москве до конца этой недели. В столичном регионе по ночам температура будет опускаться до 20 градусов мороза, рассказала она РГ.

Отмечается, что такая погода традиционна для января. Конец месяца   считается самым холодным периодом в году. В столице среднесуточная температура устанавливается на уровне -10 градусов. С начала февраля температура постепенно начинает повышаться. На большей части Центрального округа сохранится морозная погода. Обычно морозы держатся 2-3 дня, но раз в 3-4 года период может затянуться на неделю.

В ночь на 24 января холоднее всего будет на северо-востоке: в Коми и Ненецком округе. Теплее в районах Центрального Черноземья. К концу недели потепление ждет Саратовскую и Самарскую области, потом снова похолодает.

По информации группы «Погода Петрозаводска и Карелии», 23 января в районах республики резко потеплеет из-за небольшого циклона, который придет в Карелию с северо-запада. Отмечается, что в Сортавальском, Питкярантском, Пряжинском, местами в Прионежском, Кондопожском районах температура воздуха днем повысится и составит -5,-10 градусов. Ранним утром в Беломорском, Кемском, Сегежском и Медвежьегорском районах потеплеет до -8,-13 градусов. Ожидается небольшой и умеренный снег. В ночь на 24 января резко похолодает до -15,-20 градусов, местами до -23. Днем температура составит -16,-21.