17 января 2020, 12:47

Синоптики не спешат радовать жителей Карелии хорошими прогнозами

Республиканские и федеральные гидрометеорологические организации рассказали, каких сюрпризов ждать от погоды на ближайшей неделе

Аномальное тепло не спешит покидать Карелию. Прихода настоящей зимы не видно. Сегодня Карелия находится на северной периферии антициклона «Дирк», а уже вечером юго-запад республики накроет теплый фронт атлантического циклона «Хайке».

В карельской столице в ближайшие двое суток будет тепло, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС), ссылаясь на данные прогнозирующих организаций Карелии.

В субботу, 18 января, температура воздуха будет от -1 до +2 градусов, ветер ожидается юго-западный 5-11 м/с, пройдет снег с дождем.

В воскресенье, температура воздуха оидается от от +1 до -3 градуов, ветер будет юго-западный, западный 4-9 м/с, пройдет снег с дождем.

Если верен недельный прогноз температуры Гидрометцентра России, то столбик термометра опустится ниже 0 градусов только в среду, 22 января:

В целом по Карелии, если судить по синоптическим картам Гидрометцентра РФ, в течение ближайших пяти суток – с 18 по 23 января – будет выше средних многолетних значений на 8-12 градусов (смотрите фото ниже). Минимальная ночная температура будет в пределах -5, максимальная дневная +3 градусов. Ожидаетсся порывистый ветер и осадки в виде дождя и мокрого снега.

Добавим, что по информации паблика «Погода в Петрозаводске и Карелии» в наше республике установлены на этой неделе новые температурные рекорды. В Петрозаводске абсолютный максимум января теперь составляет +5,5 градуса, а в Сортавале +7,2. Это значит, что в Сортавале и Петрозаводске за всю историю наблюдений, так высоко температура еще не поднималась в январе.

Интересно, что исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд, ни видит никаких опасностей в аномально теплой погоде в январе для жителей России. Об этом он рассказал на пресс-конференции, которая прошла в «Известиях».

«А вот представьте, если бы было холоднее нормы на 10 градусов! И так бы продолжалось месяц или полтора. Это было бы намного хуже для природы и всей экономики. Какая нагрузка на энергосистему? Теплые зимы могут, конечно, восприниматься с досадой, но уж точно не принесут никакого вреда»,

– сказал Вильфанд.

При этом он пообещал, что февраль будет холоднее января. Морозов он правда не обещал. По его словам ожидается комфортная минусовая температура воздуха в последний зимний месяц.

Прогнозам Винвальда поверили в мэрии Петрозаводска. Фестиваль «Гиперборея -2020» решено не отменять. Праздник пройдет в начале февраля 2020 года. Подробнее об этом читайте здесь.