15 февраля 2024, 10:42

Школа, где вместо туалета дырка, не попала в программу капремонта

В соцсети ужаснулись, что так может выглядеть туалет в образовательном учреждении в 21 веке

Фотография туалета в школе в поселке Амбарный Лоухского района облетела паблики «ВКонтакте». Снимок появился в группе депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой.

Вместо унитаза – дырки в полу, вместо сиденья – дощечка с ручкой. На стене – один держатель для туалетной бумаги, которой на фотографии нет. Перегородок нет.

В соцсети ужаснулись, что так может выглядеть туалет в образовательном учреждении в 21 веке. Кто-то вспомнил, что подобные туалеты были в 70-х в детских садиках в поселках Маленга и Хелюля. Впрочем, другие отметили, что уборная выглядит чисто.

Школы в северном поселке нет в списке одиннадцати образовательных учреждений Карелии, которые вошли в федеральную программу капремонтов в 2024-2025 годах. Список публиковал у себя на странице министр образования и спорта Роман Голубев. В перечень попали две школы из Лоухского района, но не в Амбарном.

По словам Слабуновой, школу в Амбарном пытались оптимизировать, но против закрытия выступили родители. Как отмечает депутат, теперь учреждение получает штрафы за невыполнение предписания надзорных органов, но касаются они вовсе не санузла, а устройства забора и москитных сеток.

«В необходимости москитных сеток для Амбарнской СОШ я не уверена. За окном хоть и лес, но летом школа на каникулах. А вот туалет школе нужен другой», - написала парламентарий, добавив, что школа должна быть местом завтрашнего дня, а не вчерашнего. // фото с VK-страницы Эмилии Слабуновой