05 апреля 2017, 10:50

Семья смертника исчезла перед терактом в Санкт-Петербурге

Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком, хотя регулярно посещал мечеть, утверждает его дядя.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Акрабжон Джалилов ранее не попадал в их поле зрения. Он сообщил, что предполагаемый террорист не значился в оперативных базах как экстремист. Более того, он не привлекался и к административной ответственности.

Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком, хотя регулярно посещал мечеть, 

- рассказал дядя предполагаемого террориста. 

Как пишут "РИА Новости" со ссылкой на "24.kg", почти сразу же после теракта в Петербурге семья Джалиловых, проживающая в киргизском областном центре Ош, куда-то исчезла. По данным источника в киргизских правоохранительных органах, некоторые члены семьи подозреваемого вылетели в Санкт-Петербург.

В тоже время в СК РФ обнародовали подробности расследования по делу теракта в петербургском метро, который совершил, по основной версии следствия, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

В доме предполагаемого террориста-смертника прошел обыск, сообщил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Допрошено более 40 человек, изъяты записи с камер видеонаблюдения. Это позволило установить перемещение Джалилова перед терактом.

На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком,

– говорится в сообщении СК РФ.
 
По предварительным данным, обезвреженное на станции «Площадь Восстания» взрывное устройство находилось как раз в сумке.

Напомним, в перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" в Санкт-Петербурге произошел взрыв.  Глава Минздрава Вероника Скворцова во вторник сообщила, что жертвами происшествия стали 14 человек. В больницах города остаются 49 человек. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. СК во вторник назвал имя мужчины, который, по оперативным данным, устроил взрыв в петербургском метро — это 22-летний уроженец Киргизии Джалилов. 

Ранее в этом сюжете: