04 апреля 2017, 07:31

СМИ: Теракт в Петербурге совершил смертник (фото)

Предполагается, что 23-летний уроженец Средней Азии оставил обе бомбы.

Теракт в метро Санкт-Петербурга совершил смертник, сообщает «Интерфакс». Личность подозреваемого установлена. Вероятно, террорист пронес взрывное устройство в подземку в рюкзаке. 

По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии, 

— передает «Интерфакс» слова источника.

По словам собеседника агентства, предполагаемый террорист был связан с радикальными исламистами. Источник подчеркнул, что «окончательные выводы можно будет сделать после экспертизы ДНК». Бомбу на станции «Площадь Восстания», по первоначальным данным, оставил тот же человек, который устроил взрыв в вагоне. В СМИ опубликовано его фото.

Добавим, что мужчина в темной одежде, который был запечатлен на видеокамерах и ранее считался причастным к взрыву, сам пришел в полицию и заявил о своей невиновности. 

Напомним, взрыв в петербургском метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел днем в понедельник, 3 апреля. Еще одно взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, было вскоре найдено на станции «Площадь Восстания». По последним данным, погибли 11 человек, 45 пострадавших находятся в больницах. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Теракт". Сообщается, что в вагоне поезда взорвалось устройство весом 200-300 граммов. В Петербурге объявлен трехдневный траур с 4 апреля.

Ранее в этом сюжете: