17 января 2022, 15:03

Сельское хозяйство Карелии уходит в минус

Карелиястат обнародовал данные о результатах работы агропромышленного комплекса 

В 2021 году в Карелии планировалось выделить на поддержку агропромышленного комплекса порядка 1,250 миллиарда рублей. Аналогичная сумма была выделена в 2020 году.

Для сельского хозяйства Карелии подобный уровень государственной поддержки является беспрецедентным. Об этом не раз говорилось на официальных правительственных мероприятиях и с этим сложно спорить. Для сравнения, в 2019 году агропромышленный комплекс республики в виде различных мер государственной поддержки получил 686,7 миллиона рублей.

Несмотря на огромные суммы, которые вливаются в сельское хозяйство республики, результаты, мягко говоря, не радуют. Согласно официальным данным Карелиястат, в январе-ноябре 2021 года в сельскохозяйственных организациях производство скота и птицы на убой сократилось по сравнению с аналогичны периодом 2020 года на 21,9 процента, а производство молока уменьшилось на 7,6 процента. 

По оперативным данным на 1 декабря 2021 года, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось за год на 8,4 процента, коров стало меньше на 5 процентов, поголовье свиней сократилось на 12 процентов, а овец и коз на 5,4 процента. В данном случае речь идет не только о сельхозпредприятиях, но и о фермерских хозяйствах.

Минсельхоз Карелии чаще всего критикуют за «перекосы» в области распределения государственной помощи. В то время как государственные совхозы получают огромные средства из бюджета, многим частным предприятиям либо урезают господдержку, либо вообще лишают помощи. 

В 2021 году государственное предприятие ОАО «Совхоз «Ведлозерский» получило из бюджета, согласно данным карельского минсельхоза, 95,6 миллиона рублей. Еще 3,7 миллиона рублей совхозу было выделено на геолого-разведочные работы по организации подземного водозабора. Другое республиканское предприятие ОАО «Совхоз «Толвуйский» получило в пошлом году от государства 52,7 миллиона рублей плюс 3,2 миллиона рублей на организацию подземного водозабора. 

Не известно, насколько эффективно были истрачены эти средства. Судя по статистическим данным, сельское хозяйство республики пока в минусе.