20 ноября 2017, 07:30

Сельское хозяйство Карелии находится в глубоком нокдауне

Это констатировала Государственная комиссия по подготовке к 100-летию республики.

Индекс сельскохозяйственного производства снизился на 17% – при том, что в целом по стране наблюдается взрывной рост. Сухие цифры иллюстрируются недавними скандалами с умирающими от голода коровами на Пряжинском и Медвежьегорском сельхозпредприятиях. Сейчас республика обеспечивает себя овощами только на 31%, мясом – на 7%, молоком – на 42%. По итогам года эти не слишком яркие показатели упадут: производство мяса сократилось вдвое, производство молока – на 10%. Республиканские власти пытаются делать хорошую мину при плохой игре и анонсируют обильные инвестиции. Но дальше разговоров дело пока не идет.

При этом московские гости ткнули местных чиновников носом в тот факт, что Карелия даже не претендует на гранты и прочие меры государственной поддержки в области сельского хозяйства – а таких десятки.

Перед заседанием я разговаривал с министром Ткачевым. Он сказал следующее: Карелия имеет возможность эффективно работать в сельском хозяйстве, министерство готово оказать помощь, но инициатива от республики не исходит»,

– заявил глава госкомиссии Николай Патрушев.

Подробности – здесь.