14 января 2021, 11:47

Сегодня паром застрял во льду на реке Свирь в Вознесенье

Следком начал доследственную проверку по факту чрезвычайного происшествия с судном

Сегодня у поселка Вознесенье в Подпорожском районе Ленинградской области на реке Свирь во льду застрял паром «Аркадий Филатов», сообщает «Интерфакс»

До карельского берега судно не дошло около 200 метров. На борту парома находились четыре автомобиля, 15 пассажиров, капитан-механик, матрос-моторист, кассир и сотрудник лодейнопольского ДРСУ. Температура воздуха в Вознесенье в этот момент составляла минус 29 градусов.

На помощь потерявшему ход судну отправили буксир "Шлюзовой 99", который доставил паром к берегу. Пострадавших в результате инцидента нет.

В настоящее время проводится проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности по перевозке пассажиров (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Паромная переправа в Вознесенье (Ленинградская область) связывает Карелию с Вологодской областью. Это кратчайший путь на Вологду и Череповец (через Вытегру). С 2019 года эта дорога организационно стала частью федеральной трассы А-215 «Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Плесецк – Брин-Наволок», идущей к Архангельску.

Паром "Аркадий Филатов" был построен по заказу "Ленавтодора" и спущен на воду в конце 2015 года. Грузоподъемность судна составляет 90 тонн. Паром может перевозить как пассажиров, так и транспортные средства - до восьми трехосных самосвалов КамАЗ без груза или 16 легковых автомобилей. За пять лет работы он перевез 400 тыс. единиц транспорта и почти полтора миллиона пассажиров. Ежедневно "Аркадий Филатов" делает 15 рейсов с 6 часов утра до 23 часов вечера.

Фото с сайта fleetphoto.ru Видео Andrey Karlov