20 марта 2023, 19:36

Сегодня дети в Кеми не дошли до школы

Дорога в школу становится экстремальным и опасным приключением

Текст: Татьяна Смирнова

О том, с какими трудностями порой детвора добирается в школу – то мост не очищен от снега, то освещения нет на дороге, то волки по деревням рыскают – периодически рассказывают соцсети Карелии. Больше всего не везет школьникам в глубинке. Но вот история из Кеми, о которой мы информировали ранее.

«Сегодня приблизительно в 9:10  в тоннеле дети перебирались по забору в связи с погодными условиями»,

– сообщает паблик «Подслушано. Кемь»

«Тоннель затоплен с обеих сторон, не пройти. Дети перебирались по забору по пути к школе, машины с пониманием проезжали мимо, притормаживая, чтобы не обрызгать. Но один уникальный водитель на «буханке» решил, что он «дорожный король», и пролетел на полной скорости мимо ребят, даже не посмотрев на сложившуюся ситуацию вокруг, обрызгав их с ног до головы. До школы дети так и не добрались, а все грязные вернулись домой. Выражаю огромную благодарность этому «прекрасному» человеку. Бумеранг никто не отменял».

– Вот так сегодня добирались ученики в свою кемскую школу № 3, – поясняют местные жители. – Школа находится за железной дорогой. Путь туда неблизкий и опасный. На «той стороне» уже сто лет нет тротуаров для пешеходов. Дети бредут по обочинам. При этом ГИБДД как бы ничего не видит. Но главная опасность - это железнодорожный туннель. Много лет билась общественность за то, чтобы внутри этого сооружения сделали хотя бы ограждения для пешеходов. Сделали. Но самый треш разворачивается на подходах к туннелю: и с той, и с другой стороны несётся постоянный поток машин, а пешеходные переходы не обустроены. Надо умудриться как-то перебежать дорогу.

Как-то сообщали, что детей в это удалённое общеобразовательное заведение возит школьный автобус. Но видео, опубликованное сегодня в группе «Подслушано/Кемь», заставляет в этом усомниться. Как написала в группе Svetlana Maslova:

«Ничего не меняется в Кеми. Пишите обращение, заявление в ПЧ начальнику, это их ведомство. Когда-то я обращалась в прокуратуру, мэрию - прислали документы, что данным объектом занимается ПЧ. Были организованы работы, всё было приведено в порядок. Видно, без бумажки ничего не хотят делать...»

Так растут наши юные патриоты, закаляются…

Недавно в Кеми состоялось развеселое гулянье под названием «Я, я, Кемска волость». В нем приняло участие руководство Карелии. Праздник удался. А теперь наступили невеселые будни.