09 ноября 2020, 07:05

С ноября резко сократятся доплаты медикам за больных коронавирусом

В карельских профсоюзах подсчитали, сколько потеряют врачи и медсестры

С ноября 2020 года меняется система расчета доплаты медицинским работникам, оказывающим помощь больным коронавирусом. 30 октября было принято новое постановление правительства России № 1762 о социальной поддержке медицинских работников. 

Руководитель карельского профсоюза работников здравоохранения Михаил Цаплин проанализировал новый документ и пришел к выводу, что медицинские работники в ковид-центрах и станциях скорой медицинской помощи серьезно потеряют в деньгах. По его расчетам, доплаты сотрудникам скорой помощи, к примеру, сократятся примерно в три раза. 

Другой подвох заключается в том, что доплаты врачам, фельдшерам и медсестрам за работу в чрезвычайных условиях в правительстве России приравняли к мерам социальной поддержки. Это означает, что с ноября 2020 года доплаты медицинским работникам, работающим с больными коронавирусом, не будут входить в средний заработок и соответственно их не будут учитывать при расчете отпускных и оплате больничного. 

На какие конкретно суммы доплат смогут рассчитывать медицинские работники с ноября 2020 года, читайте в эксклюзивном материале нашего издания.