17 мая 2018, 14:26

Ростех намерен взыскать с подрядчиков перинатальных центров 4,3 млрд

Перинатальные центры до сих пор не заработали в Карелии, Ленинградской, Архангельской, Псковской и Смоленской областях, а также в Бурятии.

Генподрядчик строительства перинатальных центров, дочерняя структура ГК «Ростех» ООО «РТ-Соцстрой» направила претензии и иски на общую сумму в 4,333 млрд рублей в адрес подрядных организаций. Истец апеллирует к их неисполненным обязательствам во время строительства перинатальных центров в ряде регионов России. Также иск направлен к одному из банков, который проверяют на причастность к выдаче подложных гарантий.

По информации Vademecum, судебные дела инициированы по фактам недобросовестных действий подрядчиков при строительстве перинатальных центров в Пензе, Гатчине, Петрозаводске, Смоленске, Ульяновске, Тамбове, Пскове. В ряде регионов «РТ-Соцстрой» пытается взыскать средства через процедуру банкротства организаций, неспособных расплатиться в другом формате.

По данным арбитражных судов в разных регионах, наибольшее число исков подано в отношении АО «Инженерный центр ЕЭС» (АО «ИЦ ЕЭС»). Издание обнаружило претензии со стороны «РТ-Соцстроя» на общую сумму в 1,4 млрд рублей. К ИЦ ЕЭС также поданы иски о начале банкротства. Также иск на сумму более 425 млн рублей подан к банку, на 363 млн рублей - к первому подрядчику строительства центра в Пензе.

По информации издания, АО «ИЦ ЕЭС» выиграло подряды на строительство центров в Красноярском крае, Карелии, Псковской и Ленинградской областях на общую сумму в 4,26 млрд рублей. С проблемами столкнулись целый ряд строек «Ростеха». Среди них - срывы сроков сдачи объектов, ошибки в проектировании и хищение средств при строительстве. Несмотря на дедлайн по вводу в эксплуатацию в декабре 2017 года, поставленный правительством, прием пациентов до сих пор не начался в Карелии, Ленинградской, Архангельской, Псковской и Смоленской областях, а также в Бурятии.

В декабре госкорпорации пришлось увеличить численность строителей,  выделить «из собственного антикризисного фонда» 1,7 млрд рублей на достройку объектов. В июне 2017 года Счетная палата оценила объем потраченных не по назначению средств при строительстве перинатальных центров в 6,7 млрд рублей.

Напомним, ход строительства объекта здравоохранения в Петрозаводске проходил в скандальном режиме. Неоднократно сдвигались сроки сдачи объекта, рабочие жаловались на задержки с выплатой зарплаты; был арестован директор стройки; кроме того, по ходу строительства Роспотребнадзор высказал претензии к качеству строительства. Впрочем, потом забрал свои слова обратно. 11 мая сообщалось, что до завершения объекта осталось 2-3 недели.