04 ноября 2019, 10:03

Россиянам рассказали, как не ошибиться при покупке торта

Эксперты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору сладкого
Фото: unsplash.com

Сотрудники Роспотребнадзора посоветовали, на что стоит обратить внимание при выборе кондитерского изделия. Ведомство опубликовало ряд рекомендаций на своем сайте.

Специалисты напомнили любителям сладкого, что  кондитерские изделия должны перевозиться в закрытых лотках, в специальных закрытых автомашинах или фургонах, оборудованных полками. Кремовые торты и пирожные должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками, торты должны поставляться в стандартной таре изготовителя. 

Перед покупкой торта эксперты посоветовали ознакомиться с его составом. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, «улучшить» вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид, и заменил натуральные компоненты на искусственные, которые могут отрицательно влиять на человеческий организм.

Покупать кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные холодильные полки или витрины). Хранить сладкое стоит при температуре от +2 до +6. Срок хранения индивидуален для каждого вида изделия и зависит от наличия и состава крема.

Эксперты посоветовали выбирать продукцию, которая изготавливается на местных фабриках, ведь импортный товар слишком долго транспортируется и поэтому производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности продукции. Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печений, то следует отказаться от покупки такой продукции.