23 ноября 2021, 20:25

Россиянам пояснили, когда можно сдавать ПЦР-тест по ОМС бесплатно

Правительство утвердило перечень случаев для проведения ПЦР-тестов на коронавирус по полису обязательного медицинского страхования

Россиянам разъяснили, в каких случаях они могут бесплатно сделать тест на коронавирус по полису обязательного медицинского страхования. Четкий перечень случаев утвердил кабмин, сообщает пресс-служба правительства. Всего их три.

Провериться бесплатно по полису ОМС можно, если есть признаки острого простудного заболевания и при этом появляются симптомы COVID-19. Также для оценки эффективности лечения, когда нужно убедиться, что пациент окончательно выздоровел. А также при положительном экспресс-тесте на коронавирус, чтобы подтвердить диагноз.

В правительстве возложили на регионы право самостоятельно устанавливать дополнительные случаи для проведения бесплатного тестирования. В частности, при обследовании граждан, контактировавших с больными коронавирусом, в эпидемических очагах. 

«Важно, чтобы как можно больше граждан проходило тестирование, оно должно оставаться доступным для людей», - отметил премьер-министр Михаил Мишустин. Он также сообщил, что ПЦР-тесты можно будет бесплатно делать по полису ОМС на протяжении следующих двух лет. (фото pixabay.com, analogicus)