17 декабря 2018, 09:42

Россиянам ограничат вложения в краудфандинговые проекты

Законопроект был принят в первом чтении еще весной нынешнего года.

Как сообщает РБК, ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект, запрещающий неквалифицированным инвесторам вкладывать в проекты через краудфандинговые платформы более 600 тыс. руб. в год.

Документ также содержит лимит на один проект для частных лиц - это 100 тысяч рублей. Законопроект был принят в первом чтении еще весной нынешнего года. Отмечается, что 600 тысяч рублей - минимальная сумма операций, подлежащих обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга по борьбе с отмыванием доходов.

Как сообщил один из авторов законопроекта Анатолий Аксаков, во втором чтении документ планируют рассмотреть в январе 2019 года.

В поправках к закону уточняется, что операторы краудфандинговых платформ могут признать гражданина квалифицированным инвестором если он обладает активами на сумму более 6 млн руб., у него есть опыт работы в организации из сферы ценных бумаг и он проводит не меньше 10 операций с ценными бумагами за квартал.

Такому инвестору разрешат иметь возможность вкладывать в проекты через краудфандинг в течение одного года более 600 тыс. рублей.