10 мая 2018, 09:38

Роспотребнадзор сообщает о риске заболевания туляремией в Карелии

В прошлом году опасное заболевание перенесли 40 жителей республики.

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в 12 муниципальных образованиях (Сортавальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский и г. Петрозаводск) имеется риск заражения туляремией.

В 2017 году зарегистрировано 40 случаев туляремии, из них 7 сл. у детей до 17 лет. Заражение произошло в Прионежском, Сортавальском, Пряжинском, Пудожском районах и в г. Петрозаводске, во время пребывания на дачных участках, при посещении лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам.

Во всех случаях заболевшие отмечали укусы насекомых, которые в природе являются переносчиками данного заболевания.

Сложившаяся ситуация по туляремии обусловлена циркуляцией возбудителя туляремии среди мелких млекопитающих (грызунов). Грызуны являются источником инфекции.

Напоминаем, ТУЛЯРЕМИЯ – это острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера. Восприимчивость к ней людей 100%, без различия пола и возраста.

Инкубационный (скрытый) период, как правило, составляет 3-7 дней.

Без назначения специфического антибактериального лечения течение заболевания принимает затяжной характер.

Характерными симптомами являются - повышение температуры тела, головная боль, слабость, отмечается воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), расположенных близко к месту укуса.

Заражение происходит:

- при укусе инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами),

- при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы,

- при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов), контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов,

- при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов.