04 февраля 2024, 15:56

Родители юных футболистов бьют тревогу. Крупный турнир в опасности?

Из-за неразберихи с финансированием участие в турнире футбольной лиги может быть сорвано, считают родители юных спортсменов

После отмены нескольких крупных футбольных турниров в Карелии, у родителей футболистов - воспитанников петрозаводской спортивной школы №7 возник вопрос с финансированием домашних матчей Юношеской Футбольной Лиги (ЮФЛ) Северо-Запада по футболу в этом году. Родители обеспокоены, что из-за неразберихи с финансированием участия спортивной школы в ЮФЛ. Они обратились к карельскому депутату.

Соревнования включены в календарный план спортивных мероприятий. Родители обеспокоены, что футбольные состязания могут быть сорваны. Им стало известно, что расходы на участие команд школы в турнире ложатся на плечи спортивной школы и, предварительно, финансирование планируется за счет доходов от внебюджетной деятельности учреждения. Они предполагают, что может возникнуть вопрос со сбором денег с родителей. Как сообщается в паблике сторонников депутата парламента Эмилии Слабуновой, родителям уже предложили приобрести форму, мячи, оплатить участие детей в учебно-тренировочных сборах и контрольных спортивных соревнованиях.

При этом родители считают, что финансирование участия футболистов спортивной школы в ЮФЛ Северо-Запад в 2024 году должно осуществляться за счет субвенции карельского министерства образования и спорта.

Ситуацию с участием детей в крупном турнире сегодня в соцсети прокомментировал министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Он отметил, что заявку на участие в ЮФЛ подала спортивная школа №7 Петрозаводска, а в соответствии с регламентом соревнований организация домашних матчей ложится на юридическое лицо, подавшее заявку на участие. По словам министра, вопрос финансирования участия карельских спортсменов учреждением не поднимался.

«Учитывая значимость соревнований для юных футболистов, на предстоящей неделе организуем встречу с администрацией города и Федерацией футбола с целью определения приоритетности соревнований финансируемых за счет средств календарного плана», - написал Роман Голубев. // фото unsplash.com/ Daniel Norin