08 апреля 2019, 11:19

«РКС-Петрозаводск»: долги возвращают горожан к уличным туалетам

За услуги водоснабжения и водоотведения жители карельской столицы задолжали около 30 миллионов рублей.

Долг петрозаводчан за услуги водоснабжения и водоотведения перед «РКС-Петрозаводск» составляет более 27 млн рублей. ООО «КРЦ» идет навстречу горожанам, предлагая рассрочку платежей, стараясь не прибегать к крайней мере – установке заглушки на канализацию.

Заглушку устанавливают через тридцать дней после получения потребителем уведомления об ограничении водоотведения. Уведомления ООО «КРЦ» рассылает при отсутствии оплаты за воду в течение двух месяцев. Таким образом, у неплательщика есть достаточный срок, чтобы разобраться с долгами и избежать установки заглушки на канализацию, стоимость демонтажа которой составляет 9000 руб. Тем не менее в нашем городе уже установлены два десятка заглушек.

Централизованная канализационная система – признак цивилизации, показатель уровня жизни населения страны. По данным Росстата за 2018 год, 22,6% россиян не имеют доступа к централизованной канализации, пользуясь выгребными ямами и уличными туалетами как много лет назад, так и сейчас. В нашем городе есть современная канализационная система, которая постоянно обновляется и расширяется силами «РКС-Петрозаводск». Кроме того, в 2017 году была проведена масштабная реконструкция канализационных очистных сооружений, благодаря реконструкции вода возвращается в озеро чище той, которую забирают из Онего для водоснабжения. Защита природных ресурсов – современный подход, к которому стремится весь цивилизованный мир. А миллионные долги населения «тянут» наш город в прошлое, к деревянным туалетам и выгребным ямам.