16 ноября 2022, 08:17

Расходы Дорожного фонда Карелии оценили в 12 миллиардов рублей

Деньги направят на ремонт магистралей, сохранение железнодорожных маршрутов и другие цели

Проект бюджета на 2023-2025 годы продолжают обсуждать в Карелии. В следующем году доходы казны составят 76,2 млрд рублей, расходы – 80 млрд рублей, дефицит – 3,8 млрд рублей. 65% от всех средств бюджета будут направлены на социально значимые вопросы.

«В проекте бюджета зарезервированы средства для реализации в 2023 году указов президента РФ, федерального законодательства о повышении минимального размера оплаты труда»,

- приводит пресс-служба регионального Минфина слова председателя контрольно-счетной палаты Алексея Дорохова.

Поступление налоговых и неналоговых доходов запланировано на основе прогноза социально-экономического развития и составит 46,2 млрд рублей. Рост к уровню 2022 года - 10%. Окончательная сумма федеральной поддержки региона станет известна после принятия закона о федеральном бюджете. Но, предварительно, объем федеральной поддержки составит около 30 миллиардов.

Расходы Дорожного фонда оценили в 2023 году в 12,1 млрд рублей. Деньги пойдут на ремонт автомобильных дорог, в том числе капитальный, сохранение железнодорожных маршрутов в пригородном и межмуниципальном сообщении, организацию внутренних водных перевозок и воздушные рейсы.

13,3 млрд рублей в рамках реализации десяти нацпроектов предусмотрено на строительство школ и других соцобъектов, ремонт дорог, реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, финансовую поддержку семьям с детьми, оснащение современным оборудованием медучреждений и образовательных организаций. // фото: «Петрозаводск говорит»