19 января 2017, 19:06

Работник в Карелии получил тяжелую травму на скользкой лестнице

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Государственная инспекция труда в Карелии установила причины травмирования работника ООО «ПСК – Строитель». Несчастный случай произошел в Сегеже 1 декабря. 

Как сообщили в ведомстве, согласно графику, рабочий заступил на 12-часовую смену с 19:00. Ему было поручено периодически проводить обход путепровода, места стоянки техники и осматривать ее. Примерно в 22:30 рабочий вышел из вагончика, поднялся наверх на мост и перешел на противоположную сторону. Он осмотрел технику и тем же путем пошел обратно к вагончику. В это время шел небольшой снег. Спускаясь по лестнице, рабочий оступился, упал и получил травму спины, которая была квалифицирована как тяжелая. 

Основной причиной, вызвавшей несчастный случай, явились конструктивные недостатки ступени лестницы. Кроме того, мужчина не применял средства индивидуальной защиты, так как работодатель его ими не обеспечил.  Материалы расследования направлены в прокуратуру Сегежского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц. Работодателю выдано предписание и установлены сроки устранения выявленных нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.