30 октября 2019, 21:34

Психолог дал совет, как справиться с кошмарами по ночам

Под кошмаром может скрываться депрессия, тревожное расстройство, перенесенное травматическое расстройство или синдром хронической усталости

Кандидат психологических наук, психолог, сомнолог-консультант Алексей Мелехин рассказал в беседе с «Вечерней Москвой», почему людям снятся кошмары и можно ли от них избавиться.

По словам специалиста, кошмарные сны делятся на две группы. Первые возникают из-за сенсорной перегруженности, когда человек в течение дня переживает слишком много впечатлений, проблем или задач, которые нужно решить. Вторые - результат посттравматического стрессового расстройства, которое возникает, например, после ДТП, сексуального или физического насилия, угрожающих жизни заболеваний.

Для борьбы с кошмарами применяют технику реструктуризации, когда человек описывает на бумаге тревожные моменты. Их проговаривают, анализируют, включают в сон положительный эпизод, а затем учат заменять сценарий кошмара на благополучный. Также в течение дня человеку нужно воспроизводить в сознании этот положительный «кошмар».

Превентивной мерой специалист назвал гигиену сна. Вечером нельзя решать проблемы, выяснять отношения - все должно быть решено за три часа до отбоя. Также следует избегать потребления кофеина, никотина, алкоголя - последний подавляет фазу быстрого сна, что повышает риски развития кошмаров. Также стоит воздержаться от употребления углеводов и сахара. В кровати нельзя пользоваться телефонами или гаджетами. Необходимо также следить за приемом пищи на ночь - нельзя переедать, но и ложиться с пустым желудком тоже не следует. Нужно контролировать достаточность сна (не менее 6–7 часов).

Специалист считает, что под кошмаром могут скрываться депрессия, тревожное расстройство, перенесенное травматическое расстройство или синдром хронической усталости. Психолог добавил, что в борьбе с кошмарами специалисты работают с симптомом, а не причиной. Если не разобраться с тем, что вызывает мучительные видения, то высока вероятность, что на место старого кошмара придут новые. 

Фото: magistika.com