22 марта 2024, 11:01

Прокуратура запросила для Василия Попова 8 лет колонии общего режима

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве

Уголовное дело в отношении карельского бизнесмена Василия Попова продолжают рассматривать Петрозаводский городской суд. Сам Попов уже долгое время проживает за рубежом. 21 марта стало известно, какое наказание потребовала сторона обвинения для Попова.

Напомним, бизнесмена обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Следователи предполагают, что с мая 2011 по апрель 2014 года Попов, «фактически возглавляющий группу компаний, специализирующихся, в том числе, на организации питания в школьных и общественных столовых, в составе организованной преступной группы с тремя другими лицами приобрел путем незаконного оформления на одну из членов группы по явно заниженной цене право на недвижимое имущество Петрозаводского городского округа – здание базового предприятия для школьных столовых, ранее закрепленное на праве хозяйственного ведения за одним из муниципальных унитарных предприятий, и земельный участок под ним зданием – на общую сумму более 18 млн рублей».

Следователи считают, что целью мошенничества было использование имеющихся мощностей комбината школьного питания, принадлежавшего муниципальному предприятию «Петропит», для извлечения коммерческой прибыли.

Рыночная стоимость объекта превышала 29 млн рублей. Следователи считают, что преступными действиями Петрозаводску был причинен ущерб в сумме не менее 11 млн рублей. С 2015 года Попов находится в международном розыске. Соучастницы Попова в 2017 году были осуждены к лишению свободы условно. Речь идет об Анастасии Кравчук, Ольге Залецкой и Александре Корниловой.

По сообщению телеграм-канала «Долго будет Карелия сниться», сторона обвинения запросила для бизнесмена 8 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 950 тысяч рублей. // фото с сайта yabloko.ru

Ранее в этом сюжете: