10 октября 2016, 08:00

Прокуратура занялась травмированным на стройке ребенком

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 октября в 1996 году.

Бедная наша страна! Здесь даже подъемные краны сами собой падают. В нашей рубрике мы уже рассказывали о том, как 20 лет назад в Петрозаводске на Кукковке произошла трагедия. Кран рухнул на замороженной стройке, которая велась на Комсомольском проспекте, 17.

По счастливой случайности тогда он никого не убил и не покалечил. Последнее оказалось лишь делом времени. Ведь, разумеется, кран был выбран объектом развлечения детворы. Результатом этого явился несчастный случай. Серьезную травму получил семилетний Саша Ткачук. Нога при падении попала в механизм лебедки, после чего, как сказали в Детской республиканской больнице, пострадавший получил серьезные травмы: закрытый перелом обеих костей правой голени и закрытый перелом плюсневых костей правой стопы.

Интересно, что с призывами и приказами огородить стройку забором к зачинателям строительства обращались не раз из архитектурно-строительного контроля. Не менее интересно и то, что в инспекции и рады бы, да не знали, к кому обратиться со штрафными санкциями. Суть в том, что стройка из рук в руки переходила ко множеству фирм и это нигде не фиксировалось. Следовательно, со своими двухмиллионными штрафами и многочисленными претензиями обращаться инспекции было просто некуда.

Еще в 1992 году мэр подписал постановление об отводе земли под строительство комплексного здания, заказчиком тогда выступила фирма «Моби Дик», а подрядчиком — некое Товарищество с ограниченной ответственностью — ТОО «Сфестр». Как видно, это были товарищества не только с ограниченной ответственностью, но и с ограниченными возможностями, ибо строительство вскоре передали другой фирме, которую, в свою очередь, вскоре тоже сменили. В общем, государственному контролю надоела головная боль с этой стройкой века и он сделал все, к чести его сказать, чтобы голова болела по этому вопросу у прокуратуры, которая после инцидента начала уже свою проверку. Спустя двадцать лет мы надеемся, что Саша Ткачук жив, здоров и счастлив. Если кто-то из читателей его знает, передавайте ему наши лучшие пожелания. 

К каждой стройке милиционера было не поставить, не хватило бы ресурсов. Впрочем, в самых многолюдных местах все же МВД Карелии изыскивало средства, чтобы оборудовать стационарные милицейские пункты. Например, у рынков, всяческих злачных мест, где круглосуточно кипит жизнь. И вот очередной, пятый на тот период времени, пункт был установлен на площади Гагарина.

Бетонный фундамент простоял на этом месте несколько месяцев без будки — все не могли найти финансов на постройку. И вот в октябре работники патрульно-постовой службы при железнодорожном вокзале смогли наконец повторить вслед за героем известного фильма: «От себя легко убежать, а от милиции не убежишь!»

А вот приятная для глаза зарисовка из жизни Петрозаводска 20-летней давности. Открытие замечательных выставок в 90-е годы, концерты и спектакли все же свидетельствовали о том, что несмотря ни на что нашей культуре соболезновать было рановато. В салоне «Лигея», например, открылся вернисаж художника Михаила Юфа! Многие картины живописца стали классикой. И увидеть его работы можно в разных музеях мира. На этих архивных кадрах вы сможете увидеть и самого художника, который, к сожалению, уже ушел из жизни.

Таким было 10 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?