19 февраля 2020, 10:30

Прокуратура выявила нарушения в парке «Сувилахти» в Суоярви

По сообщению ОНФ, МВД России по Суоярвскому району даст уголовно-правовую оценку действиям или бездействию виновных лиц

В Суоярвском районе прокуратура после обращения активистов ОНФ вынесла представление в адрес главы администрации об устранении нарушений федерального законодательства в парке «Сувилахти». Речь идет о плитке на лестнице, ведущей в парк. Информация появилась в паблике ОНФ в соцсети.

Ранее жители жаловались на некачественную плитку, которой был облицован лестничный марш от площади Ленина до гостиницы, находящейся в парковой зоне.

«В сырую погоду на ней легко поскользнуться и получить травмы. Зафиксировав ГОСТ использованной плитки, мы выяснили, что эта она предназначена для внутренних работ и обратили на это обстоятельство внимание властей»,

- рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

В местной администрации активистам сказали, что «раз в ГОСТе нет прямого запрета на использование плитки для наружных работ – значит, ее можно укладывать на улице». Но в этом случае было указано, что плитка может иметь непродолжительный срок службы, а также отмечено, что у облицовочного материала гладкая поверхность.

По сообщению ОНФ, представители Суоярвской администрации могли внести изменения в проектную документацию, чтобы выбрать более качественную и безопасную плитку, причем без увеличения стоимости работ. Однако этого сделано не было.

По информации прокуратуры, при облицовке лестницы был использован керамогранит, непредусмотренный проектно-сметной документацией (плитка была меньшего размера, как и ее толщины). Прокуратура обратила внимание на то, что местные власти не выполняют надлежащим образом рекомендации экспертов, осуществляющих авторский надзор по уходу за новым покрытием лестничного спуска.

«Теперь ОМВД России по Суоярвскому району даст уголовно-правовую оценку действиям или бездействию виновных лиц»,

- заключили в ОНФ.

Проект благоустройства парка «Сувилахти» одержал победу во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений и был реализован в короткие сроки. Цена вопроса: 30 миллионов рублей. Торжественное открытие парка состоялось 26 октября 2019 года.