12 декабря 2019, 10:16

Профицитный бюджет Карелии отрастил дефицит в 1,2 миллиарда

Депутаты Заксобрания приняли изменения в региональный бюджет уходящего года

В Карелии изменили параметры главного финансового документа на 2019 год. В результате бюджет, принятый в конце прошлого года с дефицитом в 760 миллионов рублей, получил дефицит в 1,2 миллиарда рублей, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК. Подробно об этом законопроекте мы писали двумя днями ранее.

Преобладание расходов над доходами образовалось из-за того, что власти дали неточный прогноз общего объема доходов. Так, по информации контрольно-счетной палаты, на два миллиарда были уменьшены поступления от налоговых и неналоговых доходов, в первую очередь – за счет снижения прогнозируемых поступлений от налога на прибыль и НДФЛ.

В 2019 году планируется на 264 миллиона сократить финансирование социальной политики. Министр финансов Карелии Елена Антошина пояснила журналисту портала «Петрозаводск говорит», что это – средства, не израсходованные по тем или иным причинам. Например, некоторые виды социальной помощи носят заявительный характер – и не оказываются, если соответствующих заявлений от граждан не поступает.

При этом на 200 миллионов рублей увеличены межбюджетные трансферты: это дотации муниципалитетам, но не просто так, а в качестве поощрения за эффективность деятельности органов местно самоуправления.  

Кроме того, почти 5,5 миллиона рублей из дефицитного бюджета потратят дополнительно на «Корпорацию развития республики Карелии». Эти деньги уйдут на оказание услуг по привлечению инвестиций в экономику региона.

Что касается 2020 года, то власти на 421 миллион увеличили ассигнования по линии Минстроя. Это реализация госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и ЖКУ».

Также принятый закон изменяет параметры государственного долга. На 1 января 2020 года он составит почти 21,4 миллиарда рублей. Финансисты зафиксировали рост госдолга на 1,7 миллиарда рублей.