12 июля 2017, 10:13

Пристав в соцсети вычислил новое место работы алиментщика из Карелии

Мужчине, переехавшему из республики, не удалось скрыть доходы.

Житель Карелии обязан платить ребенку алименты в размере1/6 от дохода, а также деньги на содержание бывшей жены - 9233 рубля, сообщили в пресс-службе карельского УФССП. Эти деньги удерживались из его зарплаты. Однако в конце 2016 года мужчина уволился, а о новом месте работы приставу не сообщал. Образовалась задолженность. Застать должника не удавалось, а вот на телефонные звонки судебного пристава мужчина всегда отвечал, убеждая, что находится в данный момент не в Петрозаводске, а проживает за границей, поэтому явиться на прием не может. При этом он самостоятельно отслеживал информацию о сумме задолженности на сайте УФССП и оплачивал.

Спустя некоторое время взыскатель сообщила судебному приставу, что мужчина собирался уехать из Петрозаводска, так как планировал искать работу в другом регионе страны. Тогда судебный пристав нашел страницу должника в соцсети. У одного из друзей алиментщика была размещена фотография, сделанная на заводе «Уралмаш» в Екатеринбурге.

Зайдя на официальный сайт завода «Уралмаш», судебный пристав не без удивления обнаружил информацию не о самых рядовых сотрудниках завода, среди которых оказалась и фамилия должника. Он оперативно направил запрос на завод «Уралмаш», а также постановление об обращении взыскания на доходы должника. Из полученного ответа следовало, что зарабатывает мужчина гораздо больше того, что прежде выплачивал должник. Был сделан перерасчет. Взыскательница осталась довольна.