16 ноября 2020, 13:52

Предприниматель из Карелии торговал рыбой без ветеринарных документов

Мужчина уверял сотрудников, что лично употребил 3,5 тонны судака

Рыбоохраной республики в адрес Россельхознадзора Карелии была предоставлена информация об объемах рыбы выловленной неким индивидуальным предпринимателем в Выгозерском водохранилище, сообщает сайт контролирующего ведомства.

При этом было известно, что ветеринарные сопроводительные документы на рыбу ИП не оформлял.

По данному факту Управлением было возбуждено и проведено административное расследование. По данным ФГИС «Меркурий», предприниматель лишь один раз обратился на ветеринарную станцию для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформил свидетельство на 20 кг судака, отправленного затем в кафе.

Исходящие производственные ветеринарные сопроводительные документы больше не оформлялись, выловленная рыба в объеме 3499 кг ветеринарно-санитарной экспертизе не подвергалась. Со слов предпринимателя, рыбу он использовал в личных целях.

За нарушение ветеринарного законодательства ИП был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением наказания в размере 3000 рублей.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и оформление ветеринарных сопроводительных документов необходимо для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности продукции и животных и прослеживаемости товаров.

Фото с сайта u-f.ru