15 января 2018, 07:30

Правосудие по-карельски: лавочка готовых решений?

Почему у петрозаводчан нет шансов выиграть судебную тяжбу с властью.

Милые особенности организации судопроизводства всплыли в ходе судебного разбирательства между владельцами жилья в Петрозаводске и администрацией города о том, кто должен платить за уличное освещение. Об этом нам рассказал заместитель генерального директора управляющей организации «ОнегоСтройСервис» Дмитрий Савин.

Дмитрий Савин, который представлял в арбитражном суде интересы нескольких ТСЖ с набережной Варкауса, по его словам, был сражен, когда, знакомясь с материалами дела, наткнулся на… уже готовое судебное решение. То есть суд еще даже не приступал к рассмотрению дела по существу, а решение уже было подготовлено, напечатано и подшито к делу.

К решению сверху был приклеен стикер с предупреждением: убрать документ, если стороны захотят ознакомиться с материалами дела. Но «вещдок» спрятать забыли, и Савин убедился, что у судьи уже есть решение, хотя на тот момент суд еще не заслушал застройщика. Попытки заявить судье отвод результата не дали, а товариществам собственников жилья, пытающимся передать на баланс городской администрации сети наружного освещения, в иске отказали. 

О том, почему Петрозаводск все более погружается во тьму, читайте здесь.