21 июня 2018, 08:06

Потерянный в Карелии хаски вернулся к хозяевам спустя пять лет

С момента исчезновения семья продолжала поиски любимца Лексуса через форумы в Интернете по клейму на ухе.

Жителям подмосковного города Жуковский вернули породистую собаку, пропавшую более пяти лет назад во время их поездки в Карелию. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня» со ссылкой на владельца пса Романа Фомина.

- Он родился с разными глазами: голубым и карим, - говорит Роман. - Таких называют арлекинами. Словно изначально его судьба должна была стать особенной.

По словам владельца собаки, история началась в 2012 году, когда семья Фоминых отправилась в длительную командировку в Мурманскую область и взяла с собой полуторагодовалого хаски Лексуса. Поездка затянулась и супруга с детьми улетела за документами в Подмосковье, а Роман остался с собакой. Псу было неуютно в тесной квартире, тогда хозяин принял приглашение друзей и отправился с ним в Карелию развеяться. Приятели предложили оставить хаски у себя на время, и мужчина согласился. Однако вскоре собака пропала.

Любимца семьи разыскивали до самого отъезда с севера в августе 2013 года. Фомины надеялись найти собаку, но в итоге были вынуждены уехать без нее. Однако поиски хаски хозяева не забросили - продолжали через различные форумы по клейму на ухе.

- Мы уже и надеяться перестали давным-давно. Как вдруг 17 апреля этого года раздается звонок от Вероники Карташовой, жительницы города Полярный, которая через Российскую кинологическую федерацию по клейму собаки нашла нас. Представляете, спустя пять с половиной лет,

- говорит Роман.

Вернуть Лексуса хозяевам помогли собаководы из Мурманска и Подмосковья. Сначала его довезли до Санкт-Петербурга, после чего доставили в Жуковский. Пес вскоре узнал свою семью и привык к ней. Теперь каждый раз, перед тем как остаться дома одному, он долго и настороженно следит за сборами хозяев. Как будто боится снова их потерять.

Фото: mosregtoday.ru

Видео: 360tv.ru