17 февраля 2021, 14:30

В Театре кукол Карелии впервые покажут «Сирано де Бержерака»

Режиссерским жанром постановки объявлен comedy remastered: комедия обновлена

19 февраля, в Театре кукол Карелии состоится премьера спектакля «Сирано де Бержерак» по известнейшей пьесе Эдмона Ростана, сообщает министерство культуры Республики Карелия.

Хотя спектакль начинается со слов: «Наш век семнадцатый – вершина всех веков», речь пойдёт не о времени исторического Эркюла Савиньена Сирано де Бержерака или самого Эдмона Ростана, а о современности, где Монфлёри – поп-звезда, а гвардейцы в бронежилетах играют в казарме на гитаре.

Режиссёрский жанр постановки – comedy remastered, и в спектакле есть и комедия, и ее обновление. Текст Ростана частично адаптирован под разговорную речь, пафос героической комедии максимально снят. При этом конфликт формы и содержания в спектакле обострен и доведен до гротеска.

Главная новелла спектакля – сценическая конструкция, которую обживают актёры. Зеркальный калейдоскоп – это отражение фрагментарного и зыбкого состояния современного мира. Актёры в живом плане и их видеопроекции скомпонованы в единое целое и вписаны в сценическую конструкцию. Здесь работают и свет, цвет, и тени, и силуэты, и сама декорация на просвет.

В спектакле заняты: Олег Романов, заслуженная артистка Карелии Марина Збуржинская, заслуженный артист Карелии Дмитрий Будников, заслуженный артист Карелии Владислав Тимонин, Родион Михно, Антон Верещагин, Игорь Киселёв.

Творческий дуэт режиссёра Александра Янушкевича и художника Татьяны Нерсисян знаком петрозаводским зрителям по спектаклю «Сад», одному из самых мощных спектаклей Театра кукол Карелии.

Начало спектакля в 19 часов 19 февраля, а также в 18 часов 20 и 21 февраля. Возрастное ограничение 12+

Фото: Михаила Никитина с сайта правительства Карелии