22 декабря 2017, 08:00

Поправки в закон о малых народах стоили министру сердечного приступа

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 декабря в 1997 году.

В советские годы считалось, что все народы, входящие в состав великого братского государства, дружны, счастливы и довольны. Вопросы национальной политики казались тогда дурным тоном. Самое печальное, что ситуация с малыми народами мало изменилась и в конце 90-ых годов, о которых мы рассказываем в нашей рубрике «Хроника телерепортеров».

«Мой адрес — не дом и не улица. Мой адрес — Советский Союз!», пелось в известной советской песне. Все национальные меньшинства и малые коренные народы просто обязаны были думать именно так. Впрочем, коренные — это сильно сказано. Сколько малых народов в результате переселений и репрессий в советские годы потеряли свои земли и оказались на грани исчезновения! Рассеянные по всей шестой части суши, потерявшие друг друга, утратившие свою культуру и свой язык — вот, в сущности, наследие сталинской национальной политики, по принципу: «нет народа — нет проблем».

К сожалению, ситуация мало изменилась и после развенчания культа Сталина, и после перестройки. Об этом говорилось на семинаре о международном праве, законодательстве Российской федерации и ее субъектов по проблемам коренных народов и нацменьшинств. Ровно 20 лет назад семинар открылся в «Белых ключах». С напутствием к участникам — юристам, министрам и законникам — обратился приехавший в Карелию с официальным визитом Рамазан Абдулатипов, в 1997 году он был заместителем председателя правительства Российской Федерации (позднее Рамазан Абдулатипов был и министром по национальной политике, и главой Республики Дагестан). Кстати, он бывал в Карелии в бытностью свою обычным профессором, по дружбе с Виктором Степановым. Ну а в своем официальном качестве он в 1997 году приехал в Карелию в первый раз. По мнению докладчиков, Россия до сих пор не смогла забыть свои имперские наклонности. Малые народы в ее составе гораздо больше страдали от экономического кризиса, нежели все другие большие народы. Поэтому двухдневный семинар был посвящен вопросам национальной политики, федеральному и региональному законодательству в отношении нацменьшинств, проблемам реабилитации репрессированных народов, языкам и культуре. Ну а если коснуться неофициальной стороны дела, то Рамазан Абдулатипов заметил, что его поправки по поводу национальной политики в Конституцию стоили ему сердечного приступа. В общем, дорого пришлось платить за сердечное отношение к малым народам.

На днях в нашей рубрике мы рассказывали вам, что эпопею с детскими дополнительными завтраками Антимонопольный комитет определил, как сплошное нарушение закона о конкуренции. С этим категорически не согласились министры. Многострадальное детское дополнительное питание обсудили в здании правительства. Министры сельского хозяйства и образования не согласились с заключением Антимонопольного комитета. По их мнению, конкурс товаропроизводителей был проведен. Министры особо подчеркнули, что госзаказ не есть средство спонсирования неконкурентноспособных местных предприятий. Кстати, о местных предприятиях. На школьные дополнительные завтраки шло в том числе мясо, производимое зверосовхозом «Видлицкий». По мнению директора этого совхоза Владимира Степанова (кстати, брата председателя правительства Виктора Степанова), средства массовой информации его как могли оболгали и оклеветали. Особо ему не понравились упоминания о ценах на его мясо. А на упрек в дороговизне Степанов ответил: лучше дороже, но хорошее, нежели дешевое и плохое. Он имел в виду мясо пресловутых английских буренок, которое, по его мнению, уже поступило на российский рынок. И напрасно он этим мясом журналистов пугал! Мы рассказывали о том, как строго в 1997 году в Карелии отслеживали поступления мясных товаров в магазины и на рынки. Хотим отметить, что вспышка коровьего бешенства в Европе никак не отразилась на наших жителях.

Таким было 22 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.