17 августа 2017, 08:00

Специалисты Минсельхоза Карелии проверили поголовье скота на бешенство

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 августа в 1997 году.

«Наши коровы абсолютно здоровы» - с таким оптимистичный лозунгом вышло к прессе 20 лет назад министерство сельского хозяйства республики. И это в те самые годы, когда в Европе свирепствовало «коровье бешенство», которое произвело пару небольших национальных катастроф у фермеров в отдельно взятых странах.

Журналисты осаждали минсельхоз Карелии, чтобы проверить слухи, вызванные ажиотажем, возникшим в связи с эпидемией губчатого энцефалита (оно же «коровьего бешенство») у зарубежных буренок.

Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства РК Н.А.Семенченко сообщил: «Того заболевания, которым всполошилась вся Россия и весь Запад, в Карелии нету. И не только в Карелии, но и в России это заболевание не зарегистрировано. Поэтому опасности от нашего поголовья пока не существует.

Но в Европейских странах это заболевание кроме Англии есть в Швейцарии, в Ирландии, во Франции и Германии. Весь импорт, который идет к нам из-за рубежа, идет через наше управление. Нам дают заявку предприниматели или торгующие организации, что хотя завезти из какой-то страны мясо и мясопродукты, мы обращаемся в департамент ветеринарии, и только этот департамент может дать разрешение на завоз этого мяса. После этого, когда мы получаем это разрешение, мясо, если поступает к нам, оно идет тоже под контролем Госветслужбы. Только эта служба разрешает, в каких магазинах продавать это мясо и на каких условиях».

Управление ветеринарии карельского минсельхоза стояло на страже проникновения на карельский рынок любой инфицированной продукции. Так что любителям блюд из братьев наших меньших не стоило ничего опасаться, и тем более переходить на вегетарианскую диету.

Больных бешенством коров, как правило, пускают в расход. Иначе с людьми. Лечение чаще всего начинается не с койки, а с транспорта, на котором этого больного до койки довозят. В августе 1997 года прибавилось транспортных средств у Больницы Скорой медицинской помощи Петрозаводска.

Городские власти вручили докторам четыре УАЗика, предназначенных для доставки захворавших куда следует. Тогдашний главный врач больницы Геннадий Масликов не скрывал своего удовлетворения, ждали машины долго: «Спасибо, естественно, администрации города, потому что она свое слово сдерживает. Мы 12 машин уже получили. Благодаря, конечно, Онежскому тракторному заводу и АО «Социальная сфера».

Эти четыре машины, последние из двенадцати, были переданы больнице городом. Они прибыли прямо с завода-изготовителя, где их выменяли на продукцию завода ОТЗ, а именно на трактора, которые городские власти получили от Онежского тракторного в счет уплаты налогов в городской бюджет. Как и у медицинских учреждений, у ОТЗ тогда не было денег, чтобы платить в казну налоги, поэтому бартер с участием готовой продукции тогда был как нельзя кстати.

Таким было 17 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности