21 декабря 2017, 08:00

В ЗС определили причины для отзыва депутата из парламента Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 декабря в 1997 году.

В этот день ровно 20 лет назад депутаты Законодательного собрания Карелии приняли закон об отзыве депутатов. Инициировать отзыв депутата с тех пор может его собственный избиратель из его избирательного округа. Но инициировать — это полдела. Нужно еще создать рабочую группу по отзыву, которая собирает необходимое количество подписей граждан и передает их в избирательную комиссию. Саму процедуру голосования также проводит избирательная комиссия, правда, на средства инициаторов. Поводом для таких действий могут послужить лишь два момента. Во-первых, неоднократное нарушение без уважительной причины обязанностей депутата, установленных законом о статусе депутата ЗС РК. И второе — это умышленное нарушение законодательства Российской Федерации и Республики Карелия. Нельзя отозвать депутата, который проработал в своей должности меньше года. Или которому меньше года остается до срока истечения его полномочий. Также нельзя отозвать его за ту позицию, которую он занимает по политическим и другим вопросам. Так что, дорогие избиратели, мотайте на ус! Следите за работой своих народных избранников.

Кстати, о недостаточной работе наших депутатов. Слова из песенки времен Гражданской войны «Меня несчастную, торговку частную, ты пожалей» можно было смело ставить эпиграфом ко всему нашему торговому процессу в 90-е годы. Непродуманная и скудная законодательная база, постоянное желание взвалить все траты по организации торгового процесса на последнее звено, на продавца — все это не способствовало развитию экономики. В 1997 году, наконец, заговорили о законодательной базе и нормативных актах в области торговли. Причем, заговорили впервые на официальном уровне в ходе первой республиканской научно-практической конференции работников торговли, общественного питания и кооперации. В течение двух дней участники обсуждали концепцию развития торговли в Карелии и реформирования ее в условиях рынка. Обсудив теорию, участники не забыли о практике. И тут же начали дегустировать продукцию местных товаропроизводителей. И это неслучайно: анализ ситуации на потребительском рынке показал, что к концу 90-х в Петрозаводске почти исчезли из продажи товары местного производства. Собравшиеся жаловались, что нет у нас баланса между спросом и предложением, покупатель беднеет, а торговля не может развиваться, как самостоятельная отрасль. В этом смысле просто жизненно необходима была всемерная поддержка законодателей.

Не обошлось и без чрезвычайных происшествий. Около полудня в районе гостиницы «Северная» произошла авария в сетях водопровода. Вследствие чего без воды оказались несколько близлежащих домов. Движение по проспекту Ленина было перекрыто сотрудниками городской Госавтоинспекции, что вызвало немало проблем.

Проблем много. Движение большое, особенно по Ленина. Очень сложно. Общественный транспорт стараемся пропускать. А вот частников — нет. Сами видите. Тем более сейчас час пик начнется,

- поделился сотрудник ГАИ. Уже вечером ближе к пяти часам неисправность удалось ликвидировать. Как объяснил диспетчер «Водоканала», одна из причин происшедшего — резкое колебание температур, вследствие чего возможна деформация труб. Тем более, что городские сети были уже тогда в почтенном возрасте.

Таким было 21 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности