15 января 2018, 07:49

Пользователи недоумевают, почему по «закрытым» мостам ездят маршрутки

После ограничений по весу по аварийным мостам в столице Карелии перестали двигаться троллейбусы, но не автобусы.

В группе «ДТП Петрозаводска и Карелии» появилось сообщение от анонимного автора с вопросом, касающимся ограничений для движений по аварийным мостам в городе:

- Хочу спросить у вас, может кто-то знает, почему у нас в городе закрыли мосты только для троллейбусов?( В общем-то социально-значимый объект). Знаю, что хотели ввести норму по тоннажу (до нового года) - 5 тонн, потом, когда поняли, что облажаются, скромно (после нового года) проскользнула информация, что уже 15 тонн.

Теперь же ездят все, кто хочет, с любым тоннажем, кроме троллейбусов. Я имею ввиду мост через Неглинку у Верховного суда. Знаю служебные автобусы по 17 тонн (без веса пассажиров) спокойно там ездят сколько хотят. К мэрии в соцсетях обращались, спрашивали - игнорируют... Зачем нужно было отрезать от троллейбусного сообщения целый кусок города?

Участники обсуждения предположили, что это сделано для того, чтобы «убрать троллейбусы из города».

- Хотят уничтожить троллейбусный парк, дав тем самым дорогу частникам (маршруткам). Хотя, троллейбус является самым экологичным транспортом.

- Ремонтируют мосты. Это не навсегда.

- Вам не кажется ли это, очередным плевком в лицо горожанам? Большегрузы по этому мосту как ездят так и ездят, автобусы по 17 тонн курсируют туда-сюда, только вот троллейбусы "вредили" этому мосту.

Один из пользователей предложил написать обращение в прокуратуру и собирать подписи.

Напомним,  в связи с введением ограничений по массе на мостах по улицах Луначарского, Кирова, Маршала Мерецкова и Антикайнена пять маршрутов городских троллейбусов с 25 декабря изменили пути следования.

Также наш портал рассказывал о том, как один из кондукторов сообщил о трудностях, с которыми сталкиваются школьники из-за введенных ограничений.