14 ноября 2016, 10:45

Полицейские Карелии отказываются принимать заявления от потерпевших

Какие проблемы обнаружили в правоохранительной системе?

За два с половиной года в России прекратили 1,5 млн уголовных дел из-за полицейской волокиты, сообщает РБК со ссылкой на Генпрокуратуру. По большей части это касается нарушений закона небольшой и средней тяжести, сроки давности по которым не превышают 6 лет. По статистике ведомства, в 2014 году было прекращено 733 тыс. дел, в 2015 году — 542 тыс., за шесть месяцев 2016 года — 223 тыс.  Волокита вызвана многократными постановлениями об отказе в возбуждении дел. В результате проверки по одному и тому же преступлению могут вестись годами.

Генпрокуратура видит корень проблемы в слабой координации действий органов дознания и оперативно-разыскных подразделений. Также среди болевых точек — отказ в приеме заявлений от потерпевших. Таких случаев за 2,5 года было установлено более 4 тысяч. По данным издания, большинство неправомерных отказов зафиксировано в Карелии, Мордовии, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях, Воронежской, Московской, Сахалинской и Тверской областях. При этом в МВД отмечают, что встречаются лишь отдельные факты отказов, поэтому говорить о массовости и повсеместности этого явления необоснованно.

Ежегодно в России регистрируют около 30 млн сообщений криминального характера. Из этого числа только около 11 млн полиция расценивает как повод для проверки по Уголовному кодексу. Примерно по 2,5 возбуждают дела.