12 сентября 2018, 09:31

Погода портится: на Россию надвигаются заморозки

Специалист Гидрометцентра предупредила, что в некоторых регионах страны пойдет первый снег.

В некоторых регионах страны зима уже решила вступить в свои права. По Сибири проходит холодный фронт, который принесет заморозки, рассказывает заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, сообщает РГ.

При этом холоднее всего будет в Омской области - до 8 градусов мороза. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае до минус 5.

В некоторых северных регионах ляжет первый снег, отмечает Людмила Паршина. На северных островах Красноярского края и Таймыре он может лечь слоем до 3-4 сантиметров, а в Якутии чуть покроет землю на северо-востоке республики.

На Европейской территории похолодало, но пока не настолько. Здесь льют дожди и гремят грозы, а ветер разгоняется до штормовых значений.

Дождливый и грозовой циклон займет северную территорию России. В Карелии 12-13 сентября он приведет к усилению ветра до 20 метров в секунду. При этом пройдет сильный дождь с грозой. О приближающемся североатлантическом циклоне портал «Петрозаводск говорит» рассказывал накануне. К слову, в минувшие выходные синоптики предупреждали и о заморозках.

Паршина отметила, что схожая погода будет в Ленинградской и Архангельской областях. В Архангельской области на 13 сентября объявлено штормовое предупреждение, так как сила ветра достигнет 24 метров в секунду. Температура по северу центрального региона 18-23 градуса, в четверг на градус меньше.

Тот же циклон испортит погоду в Приволжском округе, в Республике Коми и Ярославской области. Здесь также дожди и грозы.

Жара стоит в Черноземье, где температура до сих пор держится до 28 градусов. К 15 сентября она понизится до 26 градусов и далее продолжит снижаться.

Погода испортилась на юге в самый разгар бархатного сезона. В Крыму льют дожди с грозами. Температура пока доходит до 29 градусов, но через несколько дней она упадет до 21-26 градусов. Такая же погода в других регионах юга России, хотя температура кое-где достигает 30 градусов.

Фото: astv.ru