09 июня 2021, 12:02

Погиб ученый Валентин Пажетнов, который спас медвежат-сирот из Карелии

Основатель Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области, по предварительным данным, погиб на рыбалке

Ученый с мировым именем, основатель Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области Валентин Пажетнов трагически погиб. По предварительным сведениям, ученый погиб на рыбалке, пишет «АиФ Тверь». Лодка, в которой находился Пажетнов, предположительно, перевернулась и мужчина утонул.

Доктор наук, заслуженный эколог России Валентин Пажетнов и его Центр спасения медвежат-сирот помогал оставшимся без родителей животным. В частности, в Центр попали осиротевшие медвежата из Карелии. Медведицу напугали лесорубы, и она бросила трех детенышей. Сначала малышей приютили в зоопарке «Черные камни». Затем в Карелию выехал руководитель тверского Центра спасения медвежат-сирот Пажетнов с группой специалистов. Животных увезли в Тверскую область. Их назвали Микли, Савва и Северина, впоследствии один медвежонок умер. В 2020 году центр также приютил медвежат из Лахденпохского района. Впоследствии подросших Карела и Кузю выпустили в лес.

В 2018 году Валентин Пажетнов с супругой стали «Золотой семьей России», в 2019 Пажетнов получил премию «Легенды Верхневолжья» в номинации «Человек-легенда». (фото: afanasy.biz)