22 сентября 2016, 17:33

Подростки предстанут перед судом за угон и вымогательство

Юным петрозаводчанам грозит до 7 лет заключения.

Карельский следком завершил расследование уголовного дела в отношение четверых подростков. Их обвиняют в двух преступлениях (в угоне и вымогательстве), которые были совершены группой лиц по предварительному сговору. 

По данным следствия, в январе 2016 года обвиняемые совершили угон автомашины «ВАЗ-2109», припаркованной у многоквартирного дома в Петрозаводске. Во время угона один из подростков проник в автомашину и попытался ее завести. Однако сделать это ему не удалось, поэтому подростки просто вытолкали машину с парковки. В этот момент подозреваемые были обнаружены и задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, в декабре 2015 года двое из обвиняемых совершили вымогательство в отношении своего несовершеннолетнего знакомого. Они потребовали от потерпевшего передать им денежные средства в сумме 2,1 тысячи рублей, а когда он отказался, обвиняемые избили его.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.