27 марта 2017, 12:43

Подростка, сбившего семейную пару в Петрозаводске, будут судить

Молодой петрозаводчанин в 17 лет имеет шесть судимостей и уже сидит в колонии.

Прокуратурой города Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкий вред здоровью. Ему грозит до двух лет заключения, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным предварительного следствия, в мае 2016 года подросток, не имея водительского удостоверения, вместе с компанией своих несовершеннолетних друзей двигался на автомобиле "ВАЗ-2107" по улице Онежской флотилии в сторону Ключевой. Он грубо нарушил ПДД, выйдя на обгон другой машины, однако не справился с управлением и вылетел на пешеходную дорожку, по которой в этот момент двигалась молодая супружеская пара. Потерпевшей были причинены многочисленные телесные повреждения, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Её мужу был причинен легкий вред здоровью.

Подростку удалось скрыться с места ДТП, а его приятелей задержали автомобилисты, проезжавшие мимо. Другие участники дорожного движения до приезда врачей своими силами оказывали медицинскую помощь, в том числе делали искусственное дыхание и массаж сердца пострадавшей.

Несовершеннолетний обвиняемый ранее шесть раз привлекался к уголовной ответственности, из них три раза - за совершение угонов автомобилей. Сейчас он отбывает наказание в колонии (условное наказание за преступление, совершенное ранее, заменено на реальное лишение свободы).

Кроме того, автомобиль обвиняемого, приобретенный им незадолго до ДТП, также не соответствовал установленным требованиям. В частности, у машины были неполадки с тормозной системой, колеса имели разный радиус и разный протектор, разные (зимние и летние) шины.
Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.