15 декабря 2019, 12:41

Почти половина наших читателей не имеет сбережений

11 процентов опрошенных - миллионеры

Федеральные СМИ сообщили, что Карелия вошла в топ 30 регионов России по размеру банковских вкладов на душу населения. На каждого жителя нашей республики приходится в среднем вклад в сумме 138,9 тысячи рублей. Таковы, во всяком случае, данные РИА Рейтинг. Причем отмечается, что за три года вклады приросли почти на треть.

Мы усомнились в  достоверности этих данных и решили спросить наших читателей: есть ли  у них сбережения, и если да, то сколько удалось сберечь? Как всегда, читатели порадовали нас активным участие в опросе.  Вот какая картина вырисовалась в итоге.

Ясно, что радужная статистика федеральных организаций в очередной раз показала свою полную несостоятельность. 42 процента ответивших на опрос не имеют вовсе никаких сбережений. То есть, фактически проедают все, что зарабатывают – работают, так сказать, на унитаз. Не имеют даже ничего на так называемый «черный день», и этот день у них, видимо, не за горами…

Еще 11 процентов наших читателей имеют сбережения в сумме до 20 тысяч рублей – и это даже сбережениями-то назвать трудно. Так, оперативный резерв… 21 процент респондентов сумели сберечь лишь до ста тысяч рублей – едва ли и эту сумму можно считать серьезной «подушкой» финансовой безопасности.

Для детской копилки это еще туда-сюда, а взрослого человека, и тем более семью, такая сумма в «загашнике» практически ни от чего не страхует.

16 процентов наших читателей имеют накопления от 150 тысяч до миллиона рублей – и, видимо, они чувствуют себя достаточно спокойно в наше неспокойное время.

И, наконец, 11 процентов держат в кубышке больше миллиона рублей. Это примерно похоже на общероссийскую статистику, согласно которой десять процентов населения владеют 90 процентами национального богатства.