28 июля 2021, 07:24

Почему граждане не могут получить землю под ИЖС

История петрозаводчанина, который легально хотел оформить участок

В последние годы в Карелии индивидуальное жилищное строительство принято считать одним из важных социальных приоритетов. Граждан убеждают в том, как чудесно обзавестись собственным домом, давая понять, что в республике горит «зеленый свет» для тех, кто рискнет ввязаться в строительство собственного дома.

Правда, до недавних пор получить земельный участок под ИЖС, было очень трудно. Граждане годами переписывались с органами власти, получая отказы и формальные ответы.

Казалось бы, в последнее время ситуация сдвинулась с мертвой точки. Торги и аукционы, связанные с выделением земельных участком под ИЖС, активно идут, создавая впечатление, что собственный дом на малой родине – вполне осуществимая мечта.

Супруги из Петрозаводска решили построить дом в деревне, где живут родственники. Выбрали участок, провели кадастровые работы. А дальше они столкнулись с тем, что называется суровой реальностью. Подробности того, почему в Карелии обычному гражданину практически невозможно получить землю напрямую у государства, читайте в нашем специальном журналистском расследовании.