07 апреля 2021, 12:05

Платная стоянка на площади Гагарина закрылась де-юре и де-факто 

Прокуратура Карелии отстояла интересы горожан в Арбитражном суде 

Вечером 6 апреля 2021 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без изменения решение Арбитражного суда Карелии, который признал недействительным договор аренды земельного участка в Петрозаводске на площади Гагарина  под платный паркинг. Фактически это означает, что брать деньги с автомобилистов за стоянку на площади Гагарина больше не имеют права. 

Утром 7 апреля журналист портала «Петрозаводск говорит» побывал на площади Гагарина.

Там по-прежнему стоит давно раздражающий горожан вагончик с вывеской, сообщающей о платной парковке. На двери вагончика висит замок. Не видно и желающих взять плату с владельцев припаркованных на площади автомобилей. 

Некоторые автомобилисты, видимо, пока еще не знающие о решении суда, испуганно жмутся к проезжей части, не решаясь завернуть на парковку. Другие уже прочитали новость о судебном решении и уверенно паркуются на свободные места. 

Петрозаводчанин Алексей сказал, что вечером узнал из новостей, что прокуратура выиграла суд и теперь можно бесплатно парковаться на площади Гагарина.

- Это был грабеж. Взяли и отдали кому-то общегородскую территорию, фактически проезжую часть. Так можно все перегородить и отдать коммерсантам, чтобы они деньги «рубили». Я и раньше никогда не платил здесь, требовал, чтобы со мной договор заключили. А то хорошо устроились: деньги за парковку с меня пытались взять, но никакой ответственности за мой автомобиль не несли. Это что за бизнес такой?

- возмущался Алексей.

Напомним, Арбитражный суд Карелии признал недействительным договор о предоставлении земли под паркинг 5 ноября 2020 года. Договор был заключен между министерством имущественных и земельных отношений РК и ООО «А3».

Иск в суд подал заместитель прокурора Карелии Василий Шевченко. Он настаивал на том, что договор между министерством и ООО «А3» является ничтожной сделкой, так как заключен без согласия петрозаводской администрации и «посягает на публичные интересы и интересы неограниченного круга лиц». Администрация Петрозаводска поддержала иск прокуратуры. 

ООО «А3» попыталась обжаловать решение в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга. Скорее всего фирма, получившая в аренду столь хлебное место, просто тянула время. Обращение в суд Санкт-Петербурга позволило ООО «А3» еще пять месяцев брать плату с автомобилистов.