21 ноября 2018, 12:17

Плата за учебу в российских автошколах вырастет

Подорожание обучения связывают с ростом цен на бензин и услуги ЖКХ.

С начала 2019 года обучение в автошколах в России подорожает в среднем на 10%, пишут "Известия". Увеличение стоимости курсов связано с ожидаемым ростом цен на бензин и услуги ЖКХ.

Стоимость Аи-92 за год увеличилась на 11,5%, до 41,6 рубля за литр в октябре, зафиксировал Росстат. Значительный скачок цен на бензин произошел еще в мае-июне, но тогда плата за обучение в автошколах не выросла. Теперь же к убыткам добавится и грядущий рост расходов на коммунальные услуги (поднимутся после Нового года в связи с увеличением НДС). У автошкол увеличатся счета на электроэнергию.

С учетом всех факторов средняя стоимость учебы в итоге вырастет примерно на 10% в среднем по рынку, предполагает член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

Правительство России в начале ноября договорилось с нефтяными компаниями о фиксации оптовых цен на топливо на уровне июня 2018 года. Соглашение вступило в силу 1 ноября и будет действовать до 31 марта 2019 года, оно распространяется на бензин и дизельное топливо. Несмотря на это, АЗС уже нашли способ скрыто повышать цены — в частности, отменяя скидки по топливным картам для корпоративных клиентов. В их число как раз и входят автошколы.

Формально цены на обучение могут не измениться, предсказывает глава НП "Гильдия автошкол" Сергей Лобарев. Но после подписания договора, например, на стоимость обучения в 10–15 тыс. рублей клиент узнает, что в стоимость не входил бензин или не включены все часы вождения. Для успешной сдачи экзамена в ГИБДД и получения водительского удостоверения ученик обязан отъездить с инструктором за рулем 56 часов.

Средняя цена обучения в автошколе в крупных городах сейчас составляет 20–30 тыс. рублей, в глубинке может опускаться до 15 тыс. рублей.