09 декабря 2019, 12:36

ПКС презентовали Центр оперативно-диспетчерского управления

К столетию республики Карелия в рамках выполнения программы по автоматизации «РКС-Петрозаводск» реализовали 4 основных проекта по модернизации объектов общей стоимостью более 200 миллионов рублей

В минувшую пятницу состоялась торжественная презентация Центра оперативно-диспетчерского управления АО «ПКС-Тепловые сети».

АО «ПКС-Тепловые сети» реконструировали котельную, расположенную по ул. Ригачина, д.11в. На объекте были заменены котлы и насосы, выполнена полная автоматизация оборудования, внедрена автоматическая система управления котельной. Все котельные АО «ПКС-Тепловые сети» оснащены специальными приборами для автоматического контроля над химическим составом сетевой и котловой воды, оборудованием и программными средствами для считывания и передачи данных в аварийно-диспетчерскую службу и централизованную химическую лабораторию.

На насосных станциях ПНС-13 и ПНС-14 установлена местная автоматическая система управления, что позволяет осуществлять контроль режимов давления, аварийных ситуаций, состояния пожарной и охранной сигнализаций и пр.

Подытоживающим событием уходящего года стала презентация Центра оперативно-диспетчерского управления (ЦОДУ). Именно в ЦОДУ поступает вся информация о работе котельных в режиме реального времени (а это 507 параметров работы систем теплоснабжения г. Петрозаводска, а также поселков Новая Вилга, Шуя и Мелиоративный), что позволяет оперативно реагировать на возможные отклонения в работе котельных.

На встрече Артур Олегович Парфенчиков отметил, что АО «ПКС-Тепловые сети» по многим критериям является одним из передовых предприятий на всероссийском уровне.

«Я понимаю, для того, чтобы предприятие оставалось на высоком уровне, нужно вкладываться в его модернизацию, и поддерживаю компанию в этом вопросе. Автоматизация – это часть современной работы по созданию технологичного производства».

- отметил Артур Олегович.

На момент подписания арендного соглашения 14 лет назад в арендованные объекты планировалось инвестировать 900 миллионов рублей. По результатам же работы, на сегодняшний день инвестпроектов реализовано на сумму 2 миллиарда рублей. Все модернизированные объекты остаются в муниципальной собственности, что предусмотрено договором аренды.

Сейчас ведется работа по трансформации арендных отношений в концессионные*. Этот вопрос на совещании обсудили Глава Карелии, Глава Петрозаводского городского округа, генеральный директор АО «РКС-Менеджмент» и главный управляющий директор ГК «РКС-Петрозаводск». После заключения договора о концессии АО «РКС» планирует ежегодно инвестировать 110 млн. рублей в сферу водоснабжения и водоотведения и 170 млн. рублей в сферу теплоснабжения г. Петрозаводска. Это позволит не только продолжить дальнейшую модернизацию объектов ЖКХ города, но и значительно увеличит обновление сетей водо- и теплоснабжения, что, соответственно, повысит качество получаемых услуг ЖКХ.

* Концессия – взаимовыгодная форма государственно-частного партнерства, признана наиболее удачным способом обновить и оздоровить сферу ЖКХ за счет инвесторских вложений, при этом объекты остаются в собственности государства. Сегодня концессионное соглашение позволяет региону участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование на модернизацию объектов ЖКХ.