23 сентября 2020, 08:14

Пиво может существенно подорожать в России

Производители пенного выступили против внедрения системы маркировки напитка

В ближайшее время цены на пиво в России могут взлететь на 10-25%, а объемы производства упадут на треть. С таким прогнозом выступила Ассоциация производителей пива, направившая обращение в адрес главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, передают «Известия».

Все это связано с тем, что правительство России готовится ввести обязательную маркировку пенного напитка. По мнению производителей, в России не такой большой нелегальный рынок пива, чтобы существовала необходимость в системе прослеживания. К тому же, в результате введения маркировки акцизные поступления в бюджет не вырастут.

Участники рынка также отмечают, что технология изготовления пива сложная и многоступенчатая, при производстве используются дорогостоящее сырье и материалы, поэтому подделывать пиво невыгодно. К тому же, процент отравлений в России в результате употребления пива ничтожен.

В начале сентября глава Минпромторга на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным обозначил планы ведомства: запустить в России маркировку питьевой воды и пива. Его инициативу поддержали, глава кабмина сказал, что важно продолжать движение и расширять номенклатуру маркируемых товаров.

Производители, в свою очередь, считают, что оборудование, которое используют для идентификации товаров марками или чипами, снижает скорость производственных линий на заводах на 30%. Соответственно, снизятся объемы производства, а цены вырастут.